商品在庫は実店舗と共有しているため品切れになる場合がございます。

4987343084910-1

【第1類医薬品】☆ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛 生理痛 解熱鎮痛薬 [ゆうパケット・送料無料]

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む)

  • 通常価格
  • 693

    税込(10%)

送料無料

3%

18ポイント

ローソンやKFCでも使えるPontaポイントたまります。

  • カード
  • 代金引換
購入前に問診項目確認お願いします
◆本品の使用上の注意は、
◆情報提供用書面の内容は、
・この医薬品を使用される方の年齢
・この医薬品を使用される方の性別
・ご使用中の医薬品はありますか
・症状または目的をお選びください
・かかっている疾病はありますか
・妊娠していますか(可能性を含む)
・授乳状況についてお選びください
この医薬品の使用経験はありますか
・医薬品の副作用経験はありますか
受診の有無や質問はありますか
購入あたりの上限数 1個まで
個数
お気に入り商品
お気に入りショップ
購入オプションを設定する閉じる

閉じる

このショップの他の商品もカートに入っています。一緒に購入しますか?

この商品について問い合わせる
  • mixi Check
  • hatena このエントリーをはてなブックマークに追加
  • google
  • メールで送る

閉じる

購入に際する制限について







【重要】
第一類医薬品の購入は承諾作業が必要です。



ご購入手順は当店からのメールを【必ずご確認ください】








■ 使用してはいけない方

以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません)


  • このお薬によるアレルギー症状(過敏症状)を起こしたことがある

  • このお薬、または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある

  • 日常的にお酒を飲んでいる

  • このお薬を連続して服用している

  • 15才未満である

  • 出産予定日12週以内の妊婦である

  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用している

  • 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている

  • 医療機関で胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている





■ 事前に相談が必要な方

以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。


  • 医師または歯科医師の治療を受けている

  • 65才以上である

  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある

  • 妊娠中だ、または妊娠しているかもしれない

  • 授乳中である

  • 医師に気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けている

  • 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことがある

  • このお薬や症状について気になることがある、あるいは、薬剤師や登録販売者の意見を参考にしたい





■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。

  • このお薬を服用(使用)することで、まれにショック(アナフィラキシー)の副作用がおこることがあり、緊急に対処する必要があります。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    ショック(アナフィラキシー)<副作用の症状>服用(使用)後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる

  • このお薬は、まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬を服用(使用)することで、次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群)<副作用の症状>高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する

  • このお薬は、まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬をを服用(使用)することで、次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。
    無菌性髄膜炎<副作用の症状>首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    肝機能障害<副作用の症状>発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    腎障害<副作用の症状>発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    間質性肺炎<副作用の症状>階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    ぜんそく<副作用の症状>息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    横紋筋融解症<副作用の症状>手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    血液障害<副作用の症状>のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたの裏が白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる

  • このお薬を服用(使用)することで、まれに重篤な副作用がおこることがあり、対処が必要です。以下の症状があらわれたら、ただちに医師の診療を受けてください。
    うっ血性心不全<副作用の症状>全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等

  • このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書(説明書)もしくは本サイトの商品画面にて確認できます。お薬の服用前にご確認ください。

  • 1-2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください








◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。

ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。



掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。




上記事項に該当する方は、以下までご連絡ください。

折り返し弊社・薬剤師よりご連絡させていただきます。



福薬本舗:お客様相談窓口

ponpare@fukuyaku.shop










code:4987343084910

【第1類医薬品】☆ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 皇漢堂製薬

ロキソプロフェン錠 クニヒロは、頭痛・生理痛などの鎮痛、悪寒・発熱時に効果のある解熱鎮痛薬です。
15才以上の成人男性・成人女性が服用できます。


【第1類医薬品】☆ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠

詳細情報
製品の特徴 ・ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 は、頭痛・生理痛に効果のある解熱鎮痛薬です。
・痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
・ロキソプロフェン錠『クニヒロ』は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。

・本品は、ロキソニンSと同一処方でお買い得です。
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連続して服用しないでください。(3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤、かゆみ
消化器
腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器
血圧上昇、動悸
精神神経系
眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他
胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害
のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全
全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症
手足・肩・腰等の筋肉が傷む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢
4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
効能・効果 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意 本品は医薬品です。効能効果以外の使用はできません。
用法・用量 症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
・成人(15歳以上)  1回量1錠 1日2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。)
・15歳未満の小児 服用しないこと
用法関連注意 ・本品は医薬品です。用法・用量を厳守してください。
成分分量 1回量(1錠)中
・ロキソプロフェンナトリウム水和物
68.1mg(無水物として60mg)
添加物 乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問合せ先 皇漢堂製薬株式会社
お客様相談窓口
フリーダイヤル0120-023520
受付時間 平日 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
皇漢堂製薬株式会社
剤形 錠剤・日本製
区分 第1類医薬品
広告文責 株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
【使用期限】:出荷時180日以上
【お問合せ】:福薬本舗:0875-25-7220
【医薬品販売に関する記載事項】
ジャンル すべて
  • すべて
  • ファッション
    • レディースファッション
    • メンズファッション
    • 下着・ナイトウエア
    • 小物・ブランド雑貨
    • 腕時計
    • アクセサリー・ジュエリー
  • 靴・バッグ
    • バッグ
  • インテリア・家具
    • 家具
    • インテリア
    • カーテン
    • 寝具
    • 収納家具
  • 日用雑貨・文房具・キッチン用品
    • 日用品雑貨
    • 文房具
    • 手芸
    • キッチン用品・調理器具
    • 食器
  • 食品・スイーツ・お取寄せ
    • 食品
    • 米・雑穀・シリアル
    • スイーツ・お菓子・ケーキ
  • 水・ドリンク・お酒
    • 水・ミネラルウォーター
    • ワイン
    • ビール・洋酒
    • 焼酎
    • 日本酒
    • リキュール・中国酒・マッコリ・チューハイ・梅酒
    • ソフトドリンク・コーヒー・お茶類
  • 美容・コスメ・健康
    • 化粧品
    • 香水
    • コンタクトレンズ
    • サプリメント
    • ダイエット
    • 健康
    • 医薬品・介護
  • 家電・カメラ・オーディオ
    • 家電
    • テレビ・レコーダー
    • カメラ・ビデオカメラ
    • オーディオ
  • パソコン・スマホ・周辺機器
    • パソコン
    • ノートPC・ネットブック・ウルトラブック
    • iPad・タブレット
    • スマートフォン・携帯電話・アクセサリ
    • PC周辺機器
  • 本・音楽・DVD
    • 漫画・コミック
    • 雑誌
    • 洋書
    • CD・DVD・ブルーレイ
    • 楽器・音響機材
  • ゲーム・おもちゃ・ホビー
    • ゲーム
    • おもちゃ・ホビー
    • フィギュア
    • PCゲーム
  • スポーツ・アウトドア
    • 自転車
    • アウトドア
    • 釣具
    • スポーツ
    • ゴルフ
  • 花・ガーデニング・DIY
    • ガーデニング
    • 観葉植物
    • 造花
    • 盆栽
    • DIY
    • エクステリア
  • ペット・ペット用品
    • ドッグフード
    • キャットフード
    • 犬用品・犬
    • 猫用品・猫
    • 小動物・その他ペット
    • 熱帯魚・アクアリウム
  • キッズ・ベビー・マタニティ
    • キッズ・ジュニア
    • ベビー
    • マタニティ
    • 出産祝い・内祝い・ギフト
  • 車・バイク
    • カー用品
    • バイク用品
    • 車・バイク
  • サービス他
    • 通信講座
すべてのキーワードを含む
いずれかのキーワードを含む
検索対象
価格帯 円 〜
配送方法
お支払方法
その他絞り込み条件
ポイント還元率
並び順
検索条件をクリアする

閉じる

カートに商品を追加しました

閉じる

閉じる

再入荷リクエストが完了しました。

リクエストした商品が再入荷された場合、
メールでお知らせします。

閉じる

再入荷リクエスト

リクエストした商品が再入荷された場合、
メールでお知らせします。

上記期間を経過しても商品が再入荷されない場合、設定は自動的に解除されます。(上記期間を経過するか、商品が再入荷されるまで設定は解除できません)