メディストック
ショップ情報 配送・ご返品・お支払 お買い物カかご
ポンパレモール 2017年 年間ベストショップグランプリ受賞! ポンパレモール 月間最優秀賞 受賞!
オンライン納品書
セルフメディケーション税制 控除 300円クーポン リクルート6000円分ポイント
2019.06.28

4949737142118

【第(2)類医薬品】【天真堂製薬】カゼスターカプセル 6カプセル ※お取り寄せになる場合もございます (4949737142118)

  • 価格
  • 756

    税込(8%)

送料別

3%

21ポイント

ローソンやKFCでも使えるPontaポイントたまります。

  • 配送日指定
  • カード
  • 代金引換
現在、医師の治療中である
お薬で副作用が起きたことがある
妊娠中である(or可能性がある)
ご本人・ご家族がアレルギー体質
購入あたりの上限数 5個まで
個数
お気に入り商品
お気に入りショップ
購入オプションを設定する閉じる

閉じる

このショップの他の商品もカートに入っています。一緒に購入しますか?

  • mixi Check
  • hatena このエントリーをはてなブックマークに追加
  • google
  • メールで送る

閉じる

購入に際する制限について

医薬品の購入は、18歳以上の方を対象とさせていただいております。
使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、ご購入ください。
また、下記に該当する方は、購入前にショップにお問合せいただくことをおすすめいたします。
・医師の治療を受けている方
・医薬品、サプリメントを服用されている方
・乳児、幼児、妊婦又は妊娠していると思われる、体が虚弱(体力の衰えている方、体の弱い方)の方

活用しよう「医療費控除制度」!
一部の医薬品の場合、ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。
対象品の情報など詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください(※控除対象外の医薬品もございます)。

特 長
優れた解熱鎮痛剤・気管支拡張剤・鎮咳剤・抗ヒスタミン剤及び中枢興奮剤等を合理的配合した綜合感冒薬です。かぜの諸症状に早く良い効果を発揮します。
非ピリン系綜合感冒薬のカプセル剤です。

解熱鎮痛薬:エテンザミドとアセトアミノフェン
気管支拡張剤:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
鎮咳剤:ノスカピン
中枢興奮剤:無水カフェイン
抗ヒスタミン剤:クロルフェニラミンマレイン酸塩
メーカー(※製造国または原産国)
天真堂製薬株式会社
奈良県高市郡明日香村大字越495の1
お客様相談室 0744-54-3088
受付時間 : 午前9時から午後5時まで(土、日、祝日を除く)
※製造国または原産国:日本
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作はしないこと
(眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水疱(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおきることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発生発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)がでる、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
次の量を食後約30分以内に、水又はお湯と一緒に服用すること
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:3回
8才以上15才未満:1カプセル:3回

小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。
成 分
6カプセル(成人の1日服用量)中
エテンザミド 750mg、アセトアミノフェン 450mg、dl-塩酸メチルエフェドリン 30mg、ノスカピン 30mg、マイクロ酸クロルフェニラミン 7.5mg、無水カフェイン 90mg
添加物:バレイショデンプン
着色料:タール色素(黄色4号)使用。

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)
【お客様へ】本商品は医薬品です。
商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の会員さま”のみとなっております。
※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。

【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。

【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)
管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内
【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。




ジャンル すべて
  • すべて
  • ファッション
    • レディースファッション
    • メンズファッション
    • 下着・ナイトウエア
    • 小物・ブランド雑貨
    • 腕時計
    • アクセサリー・ジュエリー
  • 靴・バッグ
    • バッグ
  • インテリア・家具
    • 家具
    • インテリア
    • カーテン
    • 寝具
    • 収納家具
  • 日用雑貨・文房具・キッチン用品
    • 日用品雑貨
    • 文房具
    • 手芸
    • キッチン用品・調理器具
    • 食器
  • 食品・スイーツ・お取寄せ
    • 食品
    • 米・雑穀・シリアル
    • スイーツ・お菓子・ケーキ
  • 水・ドリンク・お酒
    • 水・ミネラルウォーター
    • ワイン
    • ビール・洋酒
    • 焼酎
    • 日本酒
    • リキュール・中国酒・マッコリ・チューハイ・梅酒
    • ソフトドリンク・コーヒー・お茶類
  • 美容・コスメ・健康
    • 化粧品
    • 香水
    • コンタクトレンズ
    • サプリメント
    • ダイエット
    • 健康
    • 医薬品・介護
  • 家電・カメラ・オーディオ
    • 家電
    • テレビ・レコーダー
    • カメラ・ビデオカメラ
    • オーディオ
  • パソコン・スマホ・周辺機器
    • パソコン
    • ノートPC・ネットブック・ウルトラブック
    • iPad・タブレット
    • スマートフォン・携帯電話・アクセサリ
    • PC周辺機器
  • 本・音楽・DVD
    • 漫画・コミック
    • 雑誌
    • 洋書
    • CD・DVD・ブルーレイ
    • 楽器・音響機材
  • ゲーム・おもちゃ・ホビー
    • ゲーム
    • おもちゃ・ホビー
    • フィギュア
    • PCゲーム
  • スポーツ・アウトドア
    • 自転車
    • アウトドア
    • 釣具
    • スポーツ
    • ゴルフ
  • 花・ガーデニング・DIY
    • ガーデニング
    • 観葉植物
    • 造花
    • 盆栽
    • DIY
    • エクステリア
  • ペット・ペット用品
    • ドッグフード
    • キャットフード
    • 犬用品・犬
    • 猫用品・猫
    • 小動物・その他ペット
    • 熱帯魚・アクアリウム
  • キッズ・ベビー・マタニティ
    • キッズ・ジュニア
    • ベビー
    • マタニティ
    • 出産祝い・内祝い・ギフト
  • 車・バイク
    • カー用品
    • バイク用品
    • 車・バイク
  • サービス他
    • 通信講座
すべてのキーワードを含む
いずれかのキーワードを含む
検索対象
価格帯 円 〜
配送方法
お支払方法
その他絞り込み条件
並び順
検索条件をクリアする

閉じる

カートに商品を追加しました

閉じる

閉じる

再入荷リクエストが完了しました。

リクエストした商品が再入荷された場合、
メールでお知らせします。

閉じる

再入荷リクエスト

リクエストした商品が再入荷された場合、
メールでお知らせします。

上記期間を経過しても商品が再入荷されない場合、設定は自動的に解除されます。(上記期間を経過するか、商品が再入荷されるまで設定は解除できません)